Комментарии

12.10.2016 10:30


Где зарыта собака и как ее «откопать»

Где зарыта собака и как ее «откопать»

Главной проблемой Армении является не вероятное нападение Азербайджана, а концепция построения «Экономики одного олигарха». Реализация этой концепции ослабляет и разъедает страну изнутри.

В период президентства Сержа Саргсяна мы слабеем, так как в основе государственного управления заложена именно эта концепция.

Враг нападает, когда ты слаб. А слабеешь, когда финансово-экономические потоки концентрируются в руках одной семьи.

Эмиграция, отток капитала, сокращение инвестиций и другие опасные явления – следствие. Реальной причиной стоящих перед Арменией вызовов является то, что власть воспринимается как возможность заработать деньги, а государство – в качестве приусадебного участка.

«Экономика одного государства» приводит к «Политической системе одного олигарха», в условиях которой выборы становятся фикцией и формальным мероприятием. Выборы в Гюмри и Ванадзоре показали, что Серж Саргсян и его команда понимают под «конституционными реформами» и к чему стремятся посредством этих «реформ».

В этих условиях гражданам РА остаются лишь варианты с эмиграцией или вооруженным сопротивлением власти. Оба из них опасны и для общества, и для государства, и для самой власти.

Следовательно, нужно пойти третьим путем, то есть прийти к общему знаменателю между здоровыми кругами внутри власти и стремящимися к реальным изменениям невластными силами, предложить обществу дорожную карту изменений и предметную программу развития Армении.

Как говорится, собака зарыта в «Экономике одного олигарха», когда мания заколачивания денег сопровождается гибельной политикой подведения страны под долговое бремя. В деле ее «откапывания» кадровые перестановки и работа отдельных политических субъектов являются хоть и необходимыми, но не достаточными условиями. Последние можно обеспечить лишь посредством политических шагов. Справиться с задачей можно лишь политическими методами, и лишь широкой общественной консолидацией возможно добиться положительных результатов.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка