Мир

13.10.2016 15:10


Покорителей Красной планеты ждут потеря памяти, слабоумие и депрессия

Покорителей Красной планеты ждут потеря памяти, слабоумие и депрессия

На Красной планете по-прежнему ищут признаки наличия жизни, а любой отправляющийся на Марс аппарат потенциально может занести на него земные бактерии и тем самым свести все усилия на нет. Но не только эта проблема волнует покорителей других миров: недавнее исследование команды учёных из Калифорнийского университета в Ирвайне может у многих отбить желание покорять Красную планету, пишет «Vesti.ru».

Нынешняя работа стала продолжением прошлогоднего исследования, проведённого по заказу NASA, которое показало краткосрочные эффекты влияния галактических космических лучей на мозг.

Изучая явление, названное «космический мозг», специалисты пришли к выводу, что последствия космических путешествий для здоровья могут быть куда серьёзнее, чем казалось раньше. В частности, после полёта и пребывания на Красной планете у человека может ухудшиться память, развиться депрессия и слабоумие.

Как пояснил руководитель исследования Чарльз Лимоли, эти и другие последствия связаны с негативным воздействием заряженных высокоэнергетических частиц – вроде тех, из которых состоят космические лучи галактического и солнечного происхождения, «бомбардирующие» космонавтов во время длительных полётов.

На поверхности Земли люди хорошо защищены от космических лучей магнитосферой планеты, но в космосе защиты нет, и потому такое воздействие может привести к разнообразным повреждениям на молекулярном уровне, в том числе к нарушению процессов восстановления клеток и замедлению метаболизма в повреждённых тканях.

Последние материалы этого заголовка