Политика

17.10.2016 14:29


Заявление партии «Консолидация» касательно проблемы армян Алеппо

Заявление партии «Консолидация» касательно проблемы армян Алеппо

Ситуация в Алеппо сегодня стала роковой, и безопасность алепцев, в том числе местных армян, находится под серьезной угрозой.

К несчастью, Алеппо стал главным яблоком раздора вовлеченных в сирийский конфликт сил, что существенно повышает шансы сравнительно менее пострадавших западных районов города удостоиться жестокой участи восточных районов.

Согласно осведомленным источникам, сегодня преимущественно в западных районах Алеппо компактно проживают примерно 8-10 тыс. армян. Естественно, сложившаяся ситуация должна вызывать у всех беспокойство, и приветствия здесь достойны все действенные шаги различных армянских организаций по оказанию помощи армянам Алеппо.

С первого же дня конфликта в вопросе дальнейшего пребывания армян в городе имелись противоречивые подходы.

Принимая во внимание позицию правительства страны и возможную реакцию сирийской оппозиции в этом вопросе, будучи обеспокоены перспективой дальнейшего опустошения армянской общины Алеппо и учитывая сложившуюся сегодня тяжелую ситуацию, формула решения проблемы, на наш взгляд, заключается в следующем: любой проживающий в Алеппо армянин должен иметь материальную и техническую возможность покинуть при желании город и перебраться в Армению.

Призываем власти РА, благотворительные организации и состоятельных индивидов проявить действенную и систематизированную помощь для решения указанной проблемы.

Партия «Консолидация» готова внести свой посильный вклад в дело решения данной проблемы.

Правление партии «Консолидация»

Последние материалы этого заголовка