Новость дня

18.10.2016 11:30


Что в состоянии сделать правительство за 6 месяцев?

Что в состоянии сделать правительство за 6 месяцев?

Накануне было заявлено, что программа правительства Карена Карапетяна рассчитана на 6 месяцев. В сказанном есть логика, так как полгода спустя мы будем иметь иную политическую картину.

Парламентские выборы, в любом случае, изменят нынешний политический расклад как на макро-, так и на микроуровне. Следовательно, правильным является написание 6-месячной программы.

Что за это время в состоянии сделать Карен Карапетян в качестве премьера? Выдвинутые в 2014 году невластными парламентскими силами 12 требований, о которых, по понятным причинам, некоторые позабыли, не потеряли своей актуальности.

Есть проблемы, которые находятся на поверхности и решение которых не требует инвестиций, финансовых средств и времени. Нужны всего лишь политическая воля и свобода действий.

Например, что мешает правительству пересмотреть процесс приватизации Воротанского каскада ГЭС или выяснить, как комплекс стоимостью в 1 млрд долларов был продан за цену в несколько раз ниже, став обслуживающим частные интересы конкретных кругов бизнесом?

Ничто не мешает новому правительству обратиться также к унизительным и наболевшим темам обкрадывающих государство и водителей спидометров, видеокамер и красных пунктиров. Очевидно, что размеры штрафов должны быть снижены до разумных пределов, а ставшее правилом игры соотношение 70/30 не в пользу государства должно быть пересмотрено.

Есть и другие сферы, в которых можно проявить оперативное вмешательство, очень быстро добившись конкретных результатов и обеспечив снижение социально-экономической напряженности. Будут ли предприняты за 6 месяцев эти шаги? Сказать трудно. Ясно станет в ближайшее время.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка