Лента новостей

22.12.2009 09:48


АНК подводит итоги 2009-ого экономического года

 Приближающийся к концу 2009-ый экономический год - самый тяжелый в новейшей истории в плане беспрецедентного экономического спада, темпов роста бедности, что обусловлено не столько всеобщим экономическим кризисом, сколько жаждой режима в этих условиях еще более основательно ограбить народ. К концу года эта жажда проявилась в максимальной степени. Планы простых людей достойно провести хотя бы один день в году натолкнулись на жестокое мошенничество. В течение последних недель Центральный банк осуществил на валютном рынке огромные вливания, выбросил на рынок 150 млн долларов из внешних резервов и тем самым удержал естественную девальвацию драма. Но после того, как в последние дни в оборот стали вводиться сэкономленные населением средства для новогодних покупок, всего за несколько дней на уже насыщенном долларами рынке драм укрепился более чем на 15 пунктов. То есть власть сделала все для того, чтобы обеспечить для олигархов-импортеров возможность приобретения дешевой валюты в одном случае за счет государственных резервов, в другом - за счет грабежа населения, все это представляя обществу в качестве подарка.

 Армянский Национальный Конгресс неоднократно предостерегал власти от проведения подобной политики, призывая вести политику плавающего курса, не растрачивать внешние запасы, которые в дальнейшем пополняются за счет ежедневно растущего внешнего долга, а в качестве механизма сдерживания роста цен предлагая упразднение экономических монополий. Отмечались также последствия лишения экономики драмов в результате валютных интервенций, а также те угрозы, которые содержатся в искусственном укреплении драма. Очевидно, что вследствие подобной политики Центрального банка в ближайшем будущем мы вновь станем очевидцами резкой девальвации драма, что приведет экономику к очередным пагубным последствиям.

 Экономическая и финансовая политика режима никоим образом не сдерживает угрозы кризиса, более того, прислуживая личному обогащению олигархической власти, еще больше усугубляет их. А решение остается прежним: восстановление конституционного порядка, установление законной власти, избранной народом, подотчетной ему и ответственной перед ним.

 Экономическая комиссия

Армянского Национального Конгресса

Последние материалы этого заголовка