Комментарии

21.10.2016 13:31


Подвиг Мадонны, патриотизм Ким Кардашьян и армянская демократия

Подвиг Мадонны, патриотизм Ким Кардашьян и армянская демократия

Как известно, в США предстоят президентские выборы. Американцы должны сделать выбор между политической «куклой Барби» Клинтон и «чокнутым» олигархом Трампом.

Стороны идут на всё, чтобы заработать голоса. Аналогичным заняты их соратники и сторонники.

Например, всемирно известная певица Мадонна пообещала секс каждому, кто проголосует за кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Заметим, что это своеобразная форма избирательного подкупа (а потом говорят, что демократия в США – эталонная). От избирательных взяток в Армении это отличается лишь своей формой. В данном случае обещаются не деньги, а «натура». Насколько эффективным это будет, оставим на суд американцев.

А вообще, явление это на Западе распространенное. Та или иная известная личность обещает что-то эпатажное в случае победы, причем не только на выборах.

Если не ошибаюсь, подруга-модель бывшего футболиста сборной Франции Кристиана Карамбё пообещала провести ночь с каждым из игроков сборной, если Франция станет чемпионом.

Карамбё пронесло. Франция в том году чемпионом не стала, но «осадок» всё же остался.

Словом, на Западе существует практика применения различных поощрительных «призов». Иная картина в Армении. Здесь власти стимулируют избирателей в основном «кэшем», а невласти раздают народу обещания и пытаются вести идеологическую борьбу. Пока что побеждает наличность.

Для исправления ситуации западные технологии можно применить и у нас. А чем Ким Кардашьян хуже Мадонны? К примеру, она может пойти во имя родины и утверждения армянской демократии на нестандартный шаг и пообещать каждому предвкушающему избирательную взятку армянскому мужчине в случае отказа от этих денег и голосования за власти… Словом, понятно, на что готова Ким Кардашьян.

Это стоит обмозговать. Думаю, что в сравнении с Мадонной «паинька» Ким сама будет не против, тем более что это будет всего лишь заявлением, а не претворяемой на деле программой. Хотя, кто знает. Чего только не сделаешь во имя родины и утверждения армянской демократии.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка