Мир

24.10.2016 10:39


Сенатор призвала Гаагский суд расследовать преступления президента Филиппин

Сенатор призвала Гаагский суд расследовать преступления президента Филиппин

Сенатор Филиппин Лейла де Лима заявила, что боится за свою жизнь, так как подвергла критике действия президента страны Родриго Дутерте по борьбе с наркотиками и наркоторговцами, сообщает «The Guardian».

Один из самых известных членов сенат Филиппин де Лима открыто выступила за начало международного уголовного расследования в отношении действий Дутерте и его войны с наркотиками в стране, в результате которой с июня были убиты более 3,8 тыс. человек.

Правозащитница и экс-глава минюста страны, она рассказала изданию, что вмешательство других стран является единственной надеждой на то, что разрешенные государством массовые убийства прекратятся.

В интервью «The Guardian» она призвала мировых лидеров обдумать идею введения санкций в отношении Дутерте, а Международный уголовный суд в Гааге – начать расследование действий президента Филиппин и тех, кто с ним работает.

По ее словам, это «убийства, которые являются преступлениями против человечности». Де Лиму лишили поста главы расследования, которое проводилось в отношении президента внутри страны.

Ее домашний адрес и мобильный телефон неизвестные выложили в интернет. После этого она стала бояться приходить к себе домой, ночуя в разных местах. На ее телефон уже пришло почти 2 тыс. сообщений с угрозами и оскорблениями.

Последние материалы этого заголовка