Мир

24.10.2016 12:15


В парламент Грузии прошли 3 партии

В парламент Грузии прошли 3 партии

Три партии получили места в парламенте Грузии по партийным спискам в результате выборов, которые состоялись 8 октября. Об этом сообщил в понедельник ЦИК Грузии, обнародовавший окончательные результаты голосования, передает ТАСС.

По информации ЦИК, партия «Грузинская мечта» (ГМ) получила 48,68% голосов избирателей, партия «Единое национальное движение» (ЕНД) – 27,11%, а блок «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили – Альянс патриотов Грузии» – 5,01%. Остальные политические объединения, которые приняли участие в выборах, не смогли набрать 5% голосов избирателей, необходимых по законам Грузии для прохождения в парламент.

Как сообщил ЦИК, по окончательным данным выборов, из 77 мест в парламенте по партийным спискам ГМ получила 44 места, ЕНД – 27 мест, а «Альянс патриотов Грузии» – 6 мест.

Парламент Грузии состоит из 150 депутатов: 77 избираются по партийным спискам, а 73 – по одномандатным округам. По данным ЦИК, в 23-х из 73-х одномандатных округов победили кандидаты от ГМ. В остальных 50 одномандатных округах ни один из кандидатов не набрал больше 50%+1 голос, необходимый для выявления победителя, поэтому в них состоится второй тур, который запланирован на 30 октября.

Последние материалы этого заголовка