Мир

24.10.2016 13:35


В Киргизии распалась парламентская коалиция

В Киргизии распалась парламентская коалиция

Коалиция парламентского большинства Киргизии прекратила свое существование. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в аппарате законодательного органа республики.

«Из состава коалиции вышла фракция Социал-демократической партии», – уточнили в парламенте.

В случае развала коалиции, согласно законам Киргизии, правительство автоматически уходит в отставку.

Как сообщили корреспонденту ТАСС во фракции Социал-демократической партии, причиной данного ее решения стали «существенные разногласия» с партнерами.

В настоящее время в киргизском парламенте, помимо социал-демократов, представлены 5 партий: «Республика - Ата-Журт» («Республика – Отчизна»), «Кыргызстан», «Бир Бол» («Единство»), «Ата-Мекен» («Отечество») и «Онугуу» («Прогресс»).

Ранее социал-демократы, «Ата-Мекен», «Кыргызстан» и «Онугуу» объединились в коалицию, которая наделена полномочиями назначения премьер-министра и членов его кабинета.

В соответствии с законами республики, в ближайшее время президент Алмазбек Атамбаев должен дать поручение одной из фракций сформировать парламентскую коалицию. Если за определенные срок данная фракция не справится с возложенной на нее обязанностью, право формирования коалиции будет предоставлено другой партии.

Последние материалы этого заголовка