Мир

26.10.2016 11:05


Директор американской разведки назвал главную цель внешней политики Путина

Директор американской разведки назвал главную цель внешней политики Путина

Внешняя политика президента России Владимира Путина строится на стремлении к тому, чтобы его страну воспринимали как великую державу. Такое мнение высказал директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер на конференции в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, сообщается на сайте организации.

«Путин видит Россию великой страной, великой державой. Для него чрезвычайно важно, чтобы его страну уважали и относились как к мировой державе наравне с США», – заявил Клэппер.

Он охарактеризовал отношения Москвы и Вашингтона как «очень плохие: у нас очень много разногласий, например, по Сирии и по Украине». Тем не менее, по словам директора разведки, государства продолжают поддерживать контакты, передает ТАСС.

Клэппер признал, что РФ – одна из ключевых стран на международной арене. «Мы перешли от двуполярной системы времен холодной войны к многополярной конструкции международных отношений, где такие страны, как Россия, Китай, видят себя – и они являются таковыми – важными, если не доминирующими игроками», – заявил он, добавив, что это «исторический процесс, на который невозможно повлиять».

Последние материалы этого заголовка