Комментарии

28.10.2016 14:35


Серж Саргсян дал формулу

Серж Саргсян дал формулу

В интервью «Аль-Джазире» Серж Саргсян не исключил своего становления премьером после ухода с поста президента РА. Он заявил, что всё зависит от парламентских выборов и того, насколько хорошие голоса наберет РПА.

Если «перевести» заявления руководителя РПА и подойти к вопросу с противоположной стороны, то получим следующую формулу: «если хотите, чтобы Серж Саргсян не остался в системе государственного управления и, тем более, был у руля власти, нужно сделать всё, чтобы в результате парламентских выборов РПА не смогла «набить» необходимые ей проценты».

Возможно ли лишить РПА монополии на власть? Конечно, возможно, если невластное поле приложит совместные усилия. Несомненно, речь не о вхождении всех в один альянс, вернее – совместные усилия должны быть не только в этом направлении.

Совместные усилия подразумевают отказ от бессмысленной борьбы друг с другом, избрание единственной мишени пропаганды и тесное сотрудничество непосредственно в ходе выборов – как на избирательных участках, так и вне них.

Выборы органов местного самоуправления показали, что властям удается, подключив все свои фальсификационные и административные ресурсы, «набрать» примерно 35 процентов голосов. То есть потенциал альтернативного поля примерно вдвое выше. Нужно всего лишь капитализировать его по максимуму и добиться изменений.

По части же того, что нашей стране нужны политические изменения, второго мнения быть не может. Политические изменения – единственная гарантия обеспечения безопасности и обороноспособности РА.

Корюн Манукян

P.S. В апреле 2014 года, когда Серж Саргсян только инициировал процесс конституционных изменений, он заявил:

«Официально заявляю, что я, Серж Саргсян, никогда больше не буду выдвигаться на пост президента Армении. И если в результате окончательных обсуждений [новой Конституции – ред.] будет выбран вариант, не соответствующий моим желаниям, я имею в виду модель парламентского правления, то я не буду претендовать и на должность премьер-министра. Уверен, что один и тот же человек не должен больше двух раз в своей жизни претендовать на то, чтобы быть у руля власти в Армении».

Последние материалы этого заголовка