Политика

03.11.2016 12:10


Карен Карапетян поручил разработать законопроект о криминализации незаконного обогащения

Карен Карапетян поручил разработать законопроект о криминализации незаконного обогащения

Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня на заседании правительства дал ряд поручений, касающихся борьбы с коррупцией.

«В случаях, когда рост активов должностного лица превышает его законные доходы, он должен быть привлечен к уголовной ответственности. Поручаю министру юстиции РА в двухнедельный срок представить правительству соответствующий законопроект. Речь идет о законопроекте о криминализации незаконного обогащения», – сказал глава правительства.

Премьер отметил также, что с данным проектом необходимо представить также законопроект, ограничивающий операции с наличными денежными средствами.

«Так называемые фиктивные операции, псевдоблаготворительность в основном совершаются с использованием наличных, что делает процесс принципиально неуправляемым», – сказал премьер, для решения данной проблемы поручив главе Минюста совместно с главой Центробанка Армении в двухнедельный срок представить на обсуждение правительства проект закона об ограничении операций с наличными.

Еще одно поручение премьера Карена Карапетяна касается расширения круга представляющих декларацию о доходах лиц.

«Есть должностные лица, которые не представляют деклараций, однако вовлечены в процесс организации закупок или в другую деятельность, где высокие коррупционные риски. В этой связи поручаю министру юстиции в трехнедельный срок представить предложение относительно расширения круга лиц, представляющих декларации», – сказал премьер.

Последние материалы этого заголовка