Политика

01.11.2010 16:36


Возможно, необходимости в признании НКР никогда не будет?

Возможно, необходимости в признании НКР никогда не будет?

Касаясь вопроса о состоявшейся в Астрахани встречи президентов Армении и Азербайджана и предстоящей встречи в Астане, член Бюро АРФД Ваан Ованнисян сказал, что астраханская встреча носила скорее гуманитарный характер, что приветствуется, однако политического решения не видно. Что касается встречи в Астане, то он отметил, что еще рано делать прогнозы.

В этом контексте, он коснулся предстоящих в Азербайджане выборов, отметив, что немногочисленная, обессиленная и разрозненная азербайджанская оппозиция уже заявляет, что власти готовы на фальсификацию выборов, что, однако, неудивительно. По словам В. Ованнисяна, даже теперь, в условиях превалирующих сил Алиева, в предвыборном лексиконе как оппозиции, так и властей заметны открытая агрессивность и  деструктивность в отношении Карабаха. Он добавил, что даже социал-демократическая партия считает, что Карабахский конфликт можно решить лишь военным путем.

С другой стороны, по словам В. Ованнисяна, у нас потихоньку начинают осознавать ту ужасную ошибку, которая совершалась в течение последнего десятилетия: после прекращения огня в 1994г., после частичной смены власти в Армении в 1998г. некоторые круги власти создавали впечатление, что у нас столь положительные, правильные и победные позиции на международной арене, что нет нужды сильно углубляться в пропаганду, чтобы объяснять нашу позицию и т. д.  

На деле же, всегда необходимо доказывать свою истинность, поскольку меняются времена, депутаты и так далее. По его словам, например, в международной парламентской ассамблее за 10 лет сменился почти весь состав депутатов. Пришли новые люди, с новыми интересами, новыми связями и новыми обязательствами, и с ними тоже надо работать.   

«Конечно, немного пробудились после доклада Кириллова в Совете Европы. Однако до этого доклада Кириллова, были, по меньшей мере, 4 подобные инициативы, которым противостояли офисы Ай Дата. Но наши силы не безграничны», - сказал он.

Ваан Ованнисян убежден, что сцены ревности, несогласие и интолерантность по отношению друг к другу в этом вопросе должны быть отложены в сторону. Вместо этого, должна проводиться работа вокруг программы под условным названием «международное признание НКР».

«Международное признание у нас понимают очень буквально: в ООН признают, Карабах станет полноценным государством и так далее. Очень быстро это не удастся. Это поэтапная программа и требует отдельных шагов. Такими шагами могут стать подписание соглашений о городах-побратимах, различные культурные и образовательные программы, которые предполагают многочисленные посещения», - подчеркнул В. Ованнисян и добавил, что Азербайджан относится к визитам любого иностранного делегата так болезненно, поскольку каждый подобный визит легитимизирует Карабах в качестве самостоятельной, самоуправляемой единицы.  

Этот путь, однако, предполагает солидарность в обществе, по меньшей мере, в данном вопросе, которая была нарушена предложенным фракцией «Наследие» законопроектом о признании НКР Арменией.  По его словам, в этом вопросе обе стороны (коалиция и оппозиция) допустили ошибки. В этом плане, в обществе возникла достаточно нездоровая атмосфера, поскольку признание НКР осознается неправильно.

«Сколь бы справедливым, понятным, необходимым и эмоционально важным ни было требование признания, в то же время возникают определенные вопросы. Если сегодня ты признаешь НКР, то международное сообщество спросит: «А что до этого вы не признавали?», «А что значит ваш межправительственный бюджет, предоставление кредита, признание выборов, межпарламентская комиссия, связи?», - сказал В. Ованнисян и отметил, что тем самым мы можем оказаться в достаточно странной ситуации.

По его словам, решение всего этого было: АРФД представила проект заявления НС о создании военно-политического альянса с НКР.

По мнению Ваана Ованнисяна, мы входим в этап, когда наша дипломатическая и пропагандистская работа постоянно будет осложняться, поскольку в количественном плане мы никогда не сможем победить турецко-азербайджанский альянс. По этой причине, единственной возможностью нашей победы является улучшение качества нашей работы.

Отвечая на вопрос о том, не возникнут ли указанные вопросы в будущем, ведь, в конце концов, однажды Армения должна признать независимость НКР, В. Ованнисян отметил: «Я не уверен, что необходимость этого... Возможно, сложится такая политическая ситуация, что необходимости этого никогда не будет».

В. Ованнисян напомнил, что несколько лет назад докладчик по Карабахскому вопросу в ПА ОБСЕ Горан Ленмаркер в своем докладе отметил, что Нагорный Карабах столь маленький, экономически бедный и имеющий мало выходов во внешний мир, что его независимое существование кажется ему очень сомнительным, однако можно найти решение - объединение с Арменией.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка