Лента новостей

01.11.2010 18:58


Армения и армяне в информационной войне.

«Я неоднократно заявлял, что та территория, которая на политической карте мира именуется Республикой Армения, является исконно азербайджанской землёй ». Такие Заявления Ильхама I Алиева уже не являются для нас чем-то из ряда вон выходящим, и мы уже от части спокойно воспринимаем подобные нелепые выпады азербайджанской стороны. Маразм стал основным направляющим вектором проводимой в Азербайджане и за его пределами антиармянской политики. Дело доходит до такого  абсурда, что в азербайджанских источниках излагаются мысли «выдающихся» деятелей «азербайджанской науки» согласно которым Амарас, Гандзасар, Гарни  и Гегард являются азербайджанскими храмами.

Азербайджанские «учёные» в здравом уме и светлой памяти утверждают, что открытием Америки мир обязан достижениям азербайджанской науки. Привожу цитату: «В открытии Америки использованы достижения азербайджанской науки. Во-первых, немногим более 200 лет до открытия Колумбом Америки гениальный азербайджанский учёный Насиреддин Туси на основе своих математических расчётов указал на существование этого материка.  Во-вторых, учитель Колумба Тосканелли был знаком с трудами  Насиреддина и узнал от него многое. Несомненно, то, чему учился Тосканелли у Туси он, передал своему ученику Колумбу. Таким образом, в открытии Америки большую роль имела азербайджанская наука ».  Весело, да?! А вы представьте состояние бедного Насиреддина Туси, этого бедного перса, которого обозвали азербайджанцем?! Человек на том свете, наверное, раз 100 чертыхнулся!                                                

На последнем саммите руководителей тюркоязычных стран проходившем в Стамбуле, Ильхам-паша с серьёзным лицом заявил, что и Зангезур является исконно азербайджанским. Ещё большим бредом является закон «о геноциде азербайджанцев» принятый 26 марта 1998 года,  ещё в период правления основателя династии Алиевых Гейдаре I Алиеве. Согласно закону особым днём в календаре, отмечена дата памяти жертв геноцида проводимого армянами на протяжении последних столетий.  Всё это лишь на первый взгляд является бредом и маразмом, на самом же деле это очень серьёзные явления которые могут понести не менее серьёзные последствия. Всё это в Азербайджане привело к настоящей антиармянской истерии, а на международной арене мы сталкиваемся с отсутствием достоверной информации и вследствие этого усиления позиций Азербайджана и его лобби. Мы проигрываем на поле информационной войны. Ведь посудите сами, когда затрагивается вопрос возвращения беженцев после урегулирования Карабахского конфликта, почему-то практически всегда, говорят, только о беженцах с азербайджанской стороны забывая о наших, армянских беженцах. А их почти  500 тысяч! Только в последнее время этот вопрос стали поднимать и у нас. Но делается это в основном лишь усилиями одной организации и её лидера, речь идёт об Ассамблее азербайджанских армян и её председателе Григории Айвазяне.           

Возникает вполне закономерный вопрос: что делать?! Можно руководствоваться принципом «сам дурак» и на каждое абсурдное заявление отвечать ещё более абсурдным, или молчать, объясняя молчание тем, что мы-то знаем правду! Но есть и другой, более сложный, но более эффективный метод противодействия азербайджанской истерии. Нужно не замалчивать, как часто делает наш МИД, а на самом высоком уровне и обоснованно опровергать азербайджанский маразм. Иначе мы в информационной войне потерпим сокрушительное поражение, что может явиться неким подспорьем для азербайджанской стороны и поможет «обоснованно» выступить против армянских «агрессоров». И в глазах мира они будут борцами за целостность «Великого» Азербайджана.  

Наши власти, кажется, начинают просыпаться и предпринимать некоторые шаги в направлении сдерживания азербайджанской агит-машины. На 5-ой Всеармянской Конференции журналистов Серж Саргсян выступил с речью, приведу лишь небольшую цитату: «Название этой местности - Арцах, засвидетельствовано в VIII веке до Рождества Христова и засвидетельствовал его сын основателя Еревана Аргишти I - Сардури II, что в I веке до Рождества Христова оно было известно иностранным географам, как пишет Страбон, в качестве Арцахской области Армении... Население местности на протяжении тысячелетий было неизменным, и жили там исключительно армяне, что подтверждают даже турецкие официальные источники XVIII века».                                                        

Согласитесь, приятнее слышать от нашего президента подобные слова, чем слушать, как он призывает Азербайджан подписать мирный договор. Но всё же нужно апеллировать точными фактами, такими как отсутствие азербайджанского государства всего каких-то 92 года назад,  об отсутствии даже слова азербайджанец в переписи народов Российской Империи, проведённой в 1897 году, а не говорить, что нашему языку 8000 лет.    

Не имея тех материальных ресурсов, которыми обладает наш сосед, мы должны на 100% и более использовать весь тот потенциал, который мы сегодня имеем. Это в первую очередь людской ресурс. Мы, вместе с нашими братьями и сёстрами из диаспоры должны повсеместно и, всеми доступными способами, атаковать агрессоров  и нанести им в информационной войне такое же поражение, какое мы нанесли им во время освободительной войны в Карабахе. Важным шагом на пути к решению данной проблемы можно считать открытие, в скором будущем, армянских центров публикации книг в Москве, Париже, Вашингтоне и Берлине. Где книги армянских авторов будут переводиться, и становиться доступными для широкой общественности стран, в которых размещены эти центры.

Нам следует делом доказывать, что мы великая нация, а не пить за здоровье нашего народа, желая ему обрести территорию от моря до моря и при этом всячески стараться отмазать своих детей от службы в армии.              

Антон Павлович Чехов сказал: «Гордиться тем, что ты представитель того или иного народа - это всё равно, что гордиться тем, что ты родился во вторник! Сделай что-либо для своего народа, а потом гордись своей принадлежностью к нему». Думаю, нам не помешает запомнить слова русского классика.

              Бениамин Матевосян

Последние материалы этого заголовка