Мир

07.11.2016 09:55


Эрдоган выступил с резким антизападным заявлением

Эрдоган выступил с резким антизападным заявлением

Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал Запад. По его словам, Запад не сделал для Турции ничего хорошего, страна будет сама решать свои проблемы, и для нее не важно, что скажут другие, передает РИА «Новости».

«Чего должна ждать от Запада Турция, если ее уже на протяжении 53 лет заставляют ожидать у дверей Европейского союза?», – заявил Эрдоган, выступая в медицинском университете Стамбула. По мнению президента, Турция изменила свой взгляд на происходящее и наметила для себя новый путь.

Кроме этого, Эрдоган прокомментировал арест депутатов оппозиционной прокурдской Партии демократии народов, назвав это «работой, проводимой в Турции в рамках целей 2023 года (год, когда будет отмечаться столетие Турецкой Республики)».

Напомним, что на днях прокуратура задержала 12 депутатов турецкого парламента от ПДН, в том числе ее сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фигена Юкседаг. Позже восемь депутатов были арестованы. Эти аресты вызвали резкую критику со стороны лидеров стран ЕС. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что подобные действия ставят под вопрос устойчивые отношения между ЕС и Турцией.

Последние материалы этого заголовка