Мир

08.11.2016 10:15


После выборов Обама уволит директора ФБР

После выборов Обама уволит директора ФБР

После президентских выборов в США действующий глава государства Барак Обама уволит директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми. Сделать это Обаму убедила одна из его ключевых советников Валери Джаретт, пишет британская «The Daily Mail» со ссылкой на источник в Белом доме.

По данным газеты, Джаретт убедила президента, что он может уволить Коми за необдуманное и непредсказуемое вмешательство в избирательную кампанию в США, и что в Конгрессе такое решение поддержат представители обеих главных партий – как демократы, так и республиканцы.

Советник Обамы по юридическим вопросам согласился с мнением Джаретт, после чего президент распорядился подготовиться к увольнению Коми, передает ТАСС. При этом источники в самом ФБР сообщили, что Коми может подать в отставку еще до распоряжения Обамы.

По их сведениям, многие в ФБР считают, что директор подпортил репутацию Бюро и утратил авторитет среди подчиненных из-за его «необдуманных решений» – вначале о возобновлении расследования дела против экс-госсекретаря и кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон, затем о его закрытии без консультации с ведущими специалистами.

Последние материалы этого заголовка