Интервью

02.11.2010 11:25


Агаси Манукян

Агаси Манукян

Интервью с политическим технологом Агаси Манукяном

-Как Вы оцениваете процесс госуправления в новонезависимой Армении?

-Он протекает естественным ходом. Правда, мог очень хорошо протекать, но, к сожалению, повторилась история других стран, то, что имело место в других странах.

-Тем не менее, Вы не видите определенных проблем в этом естественном ходе?

-Конечно же, проблем достаточно много. Задача была в том, чтобы, используя опыт других, не допустить повторения их ошибок, но мы допустили и действительно оказались в болоте. Самыми главными задачами были государственное строительство, формирование системных задач, принятие Конституции, что привело к созданию банановой республики, а не государства 21-го века.

-Считаете ли Вы необходимым внести изменения в действующую сейчас измененную Конституцию?

-Наша Конституция соответствует типичной банановой республике или системе, при которой управляет группа людей. Я не только вижу необходимость, но это является обязательным условием. Без этого все остальные усилия для решения какой-либо проблемы будут бессмысленны.

-На Ваш взгляд, какие положения Конституции должны быть изменены?

-Если возьмем всю Конституцию и снимем лозунговую часть, то нужно поменять полностью. В первую очередь, Конституция не была принята народом, ни одного референдума не было, народ не принимал ее, всё было сфальсифицировано. Во-вторых, момент принятия, выгоды, цели - всё было сфальсифицировано. Следовательно, народ не имеет представления о системе, о Конституции. Сам смысл Конституции, ее характер, всё было сфальсифицировано. И посредством СМИ эта фальсификация распространяется по сей день.

-Видите ли Вы необходимость в переходе к парламентской системе?

-Банановой республикой могут быть страны как с парламентской, так и президентской формой устройства. То есть, поскольку основная масса населения не знает, что представляет собой Конституция, пытаются искать смысл под терминами «президентская» или «парламентская». Но смысл не в этом. Президентское или парламентское устройство не имеют значения, если сущность не меняется.

-Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Армении и политику этих властей?

-Обычное продолжение прошлого, начиная с 1990г. Немного лучше, немного хуже - существенной переменой не является. Вместо этой группировки к власти придет другая группировка, но всё равно серьезных сдвигов не будет. Если мы не понимаем глубинную причину явления, а просто поверхностно обсуждаем всё это, а следовательно, мы приходим к выводу, что Погос должен смениться, Симон должен смениться, кто-то сесть на место Сержа, то существенно ничего от этого не изменится.

-То есть, что должно быть сделано для перемен?

-В первую очередь нужны знания. Всё начинается со знаний. Если нет знаний, либо запрещено, чтобы народ достиг этих знаний, которые необходимы, следовательно, возможность перемен является ничтожной. Если же эта возможность откроется, то перемены могут быть чрезмерно быстрыми и без конфликтов.

-Вы ожидаете положительных перемен от предстоящих парламентских выборов?

-Не в парламенте, а вообще на арене появление новых сил возможно, но этому должны содействовать СМИ. Конечно, не властные, ни оппозиционные не будут содействовать. Могут содействовать только независимые, которые преследуют интересы народа, страны, а не выполняют распоряжения своих господ. Но даже, если 15 лиц, владеющих серьезными знаниями, и одно информационное агентство будут вместе работать, то можно добиться очень серьезной перемены среды, причем без больших расходов. Если, конечно, у них есть знания и они могут их применить. А если знаний нет, то могут миллионы потратить и всё равно это не даст результата. Если подобная группа соберется и начнет действовать, то результат не заставит себя ждать, поскольку знаниям нельзя противостоять.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка