Мир

09.11.2016 17:20


Обама поздравил Трампа с победой и пригласил в Белый дом

Обама поздравил Трампа с победой и пригласил в Белый дом

Президент США Барак Обама поздравил избранного, но еще не вступившего в должность американского президента Дональда Трампа по телефону, передает «Reuters».

В администрации президента сообщили, что Обама позвонил Трампу, поздравил его и пригласил в Белый дом в четверг, 10 ноября.

«Обеспечение плавного перехода власти является одним из ключевых приоритетов, обозначенных президентом в начале года, и встреча с новоиспеченным президентом – следующий шаг», – говорится в заявлении Белого дома.

Сообщается, что Обама также позвонил кандидату в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Как сообщает РИА «Новости», в разговоре Обама выразил «восхищение сильной кампанией, которую она развернула по всей стране».

Напомним, что, по последним данным, Дональд Трамп получил 278 голосов выборщиков, преодолев необходимый для победы барьер в 270 голосов, и стал 45-м президентом США. В должность он официально вступит 20 января следующего года. В этот день Обама передаст Трампу полномочия главы американского.

Последние материалы этого заголовка