Лента новостей

09.11.2010 17:18


Москва обеспокоена политикой Израиля в Восточном Иерусалиме

В Москве обеспокоены намерением Израиля построить новые поселения в Восточном Иерусалиме. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении МИД РФ относительно новых израильских планах строительства в Восточном Иерусалиме.

«Данное намерение в Москве воспринято с самой серьезной обеспокоенностью. Считали и продолжаем считать неприемлемой политику свершившихся фактов в отношении Восточного Иерусалима, других оккупированных в 1967 году палестинских территорий», - говорится в сообщении.

«Полагаем необходимым, чтобы израильская сторона воздержалась от объявленного строительства и в целом придерживалась моратория на поселенческую активность на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Исходим из того, что это позволит продолжить палестино-израильские переговоры по всем вопросам окончательного статуса на основе известной международно-правовой базы», - отмечается в документе.

Как отмечает агентство «Росбалт», 8 ноября МВД Израиля объявило о намерении построить свыше 1300 новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме. При этом уточняется, что речь идет об уже имеющихся проектах, реализовать которые планируется в ближайшие месяцы.

Последние материалы этого заголовка