Мир

15.11.2016 19:20


Китай пригрозил наказать «Apple», если Трамп развяжет торговую войну

Китай пригрозил наказать «Apple», если Трамп развяжет торговую войну

Продажи продукции компании «Apple» и американских автопроизводителей переживут спад, если новоизбранный президент США Дональд Трамп перейдет к исполнению предвыборных обещаний и развяжет с Китаем торговую войну.

В ходе предвыборной гонки Трамп обещал ввести 45-процентную пошлину на импорт товаров из КНР. Миллиардер также заявлял о намерении остановить «воровство интеллектуальной собственности Китаем».

Как сообщила проправительственная газета «The Global Times», в случае исполнения данных Трампом обещаний «Китай отплатит той же монетой. Партия заказов «Boeing» будет заменена на «Airbus». Продажи американских автоконцернов и «iPhone» в Китае переживут спад, а импорт сои и кукурузы из США будет остановлен».

По мнению издания, «Трамп – слишком проницательный бизнесмен, который не будет столь наивным», поэтому оба государства должны сохранить действующие соглашения.

Статья была опубликована в «The Global Times» сразу после телефонного разговора Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. Несмотря на то что новоизбранный президент США ранее жестко высказывался о политике Китая, обе стороны высказались о желании развивать сотрудничество и договорились встретиться «в кратчайшие сроки».

Последние материалы этого заголовка