Комментарии

24.12.2009 20:13


Почему заменяются сопредседатели Минской группы ОБСЕ?

Почему заменяются сопредседатели Минской группы ОБСЕ?

 В составе Минской группы ОБСЕ ожидаются очередные перемены. По сообщению «Trend» российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков покидает свой пост.

«В этом году я говорил, что надеюсь в скором времени покинуть пост сопредседателя Минской группы, как видите, до конца 2009 года этого не случилось», - отметил Ю. Мерзляков.

По словам Мерзлякова, его уход из Минской группы должен произойти в ближайшее время.

«Я собираюсь и надеюсь, что на седьмом году службы в качестве российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ мне будет позволено покинуть пост», - сказал Мерзляков.

Напомним, что Юрий Мерзляков стал российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта в сентябре 2003 года, сменив на этом посту посла Николая Грибкова.

Примечательно, что вероятный уход Мерзлякова из МГ ОБСЕ будет второй за последнее время сменой сопредседателя и это тогда, когда переговоры по Арцаху вошли в интенсивный этап.

В сентябре этого года вместо Мэтью Брайзы на пост сопредседателя МГ ОБСЕ от США был назначен Роберт Брадтке. Причем, какого-либо серьезного обоснования этой смене не было дано, также как и в случае с Мерзляковым. Говорили, что Брайза должен был быть назначен послом США в Азербайджане, однако этого не произошло.

Эксперты по разному комментируют данные перемены в составе МГ ОБСЕ. Согласно им, либо процесс урегулирования Нагорно-карабахского конфликта зашел в тупик, поэтому по большому счету провалившиеся процесс сопредседатели должны быть заменены, либо переговорный процесс на базе Мадридских принципов дошел до своего конца и сопредседатели свою миссию выполнили. Причем, в случае второго варианта отмечается, что осталось получить согласие Азербайджана, поскольку Армения по своей части выразила готовность пойти на уступки.

Вахтанг Маркарян

Последние материалы этого заголовка