Лента новостей

03.11.2010 11:21


Демократы удержали большинство в Сенате

Демократы удержали большинство в Сенате

Как сообщает «CNN», Демократической партии США удалось сохранить за собой большинство мест в верхней палате Конгресса.

У демократов в Сенате останется, как минимум, 51 место из 100.Хотя республиканцы не получат большинство мест, но значительно увеличат свое присутствие в Сенате. По данным на 08:30 по местному времени, республиканцы уже обеспечили себе 46 мест в верхней палате Конгресса.

До промежуточных выборов, на которых решалось, кто займет 37 мест в Сенате, под контролем демократов находились 59 мест в верхней палате (включая двух независимых сенаторов), а республиканцы занимали 41 место.

Среди сенаторов, переизбранных на очередной срок, оказался Гарри Рид - лидер демократов в верхней палате, а также экс-кандидат в президенты США, республиканец  Джон Маккейн, завоевавший кресло сенатора в пятый раз.

Демократы не смогли сохранить за собой место сенатора от штата Иллинойс, которое раннее занимал президент США Барак Обама. Кандидат от Демократической партии Алекси Джаннулиас проиграл борьбу за пост сенатора от Иллинойса республиканцу Марку Кирку.

На выборах, прошедших 2 ноября, также определялся состав нижней палаты Конгресса США.

В нижней палате республиканцы, по предварительным данным, получили большинство мест. По данным на 08:30 по местному времени, республиканцы завоевали 225 мест в нижней палате, а демократы - 150.

Напомним, что в нижней палате предыдущего созыва у демократов было 255, а у республиканцев - 178 кресел из 435-ти.

Последние материалы этого заголовка