Мир

23.11.2016 12:55


Эрдоган: «Голосование по членству Турции в ЕС не играет роли»

Эрдоган: «Голосование по членству Турции в ЕС не играет роли»

Возможное решение Европарламента о заморозке переговоров о вступлении Турции в ЕС не имеет для Анкары никакого значения. Как передает РИА «Новости», об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

«Завтра Европарламент будет голосовать за то, чтобы заморозить переговоры с Турцией по вступлению в ЕС. Я заранее говорю: пусть голосуют как хотят, никакой ценности для нас это голосование не имеет. Борьба за независимость и будущее нашей страны не будет прервана из-за того, что там будут поднимать или опускать руки», – сказал Эрдоган, выступая на сессии Постоянного комитета Организации исламского сотрудничества по экономическому и торговому сотрудничеству в Стамбуле.

Напомним, что Еврокомиссия в начале ноября в годовом докладе о прогрессе, достигнутом Турцией на пути в ЕС, отметила провалы в политике Анкары в сферах гражданского общества, прав человека и свободы слова, а также сочла недостаточными усилия Турции по приведению законодательства в соответствие с нормами ЕС.

Тогда же глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини от имени всех 28 стран ЕС выразила серьезное беспокойство в связи с событиями в Турции. Речь идет, прежде всего, о дискуссии вокруг возможного восстановления смертной казни, об ограничениях свободы слова и СМИ, а также задержании членов турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов.

Последние материалы этого заголовка