Интервью

03.11.2010 16:08


Давид Саакянц

Давид Саакянц

Интервью с президентом компании «Robert Sahakyants Production», режиссером Давидом Саакянцем

-Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Армении с точки зрения творчества, жизни?

-Изначально я руководствуюсь идеей о том, что человек сделал для своей родины, земли, государства, а не наоборот. Мне дано жить здесь (я считаю это даром), на этой земле, в этой стране, которая нуждается в развитии, процветании. В этом есть тайна, которую я считаю очень важной. Убежден, что именно здесь, в этой стране, в которой преданно жили, воевали, творили мои предки нужно пытаться преодолевать все трудности, которые есть и будут. Моя страна нуждается в преданных людях. Я хотел бы быть в рядах таких людей.

-Что Вам больше всего мешает сегодня, как человеку искусства?

-Невежество, ложь, предательство, зависть, неумение ценить работу других людей, вульгарность - мешать может всё, но главное, чтобы, видя всё это, не закрывать на это глаза и бороться против этого: каждый - своим делом. Я пытаюсь делать это посредством выбранного мною направления искусства.

-Нынешняя ситуация в Армении оценивается по-разному: переходный период, посткризисный, период «взрыва» и т. д. Тем не менее, не считаете, что этот период длится слишком долго? В чем причина этого?

-Я считаю, что мировой финансовый кризис является придуманным. Придуманным теми людьми, которые утратили человеческие ценности и, имея большое влияние и  финансовую силу, привели к еще более страшному кризису, который, сколь бы избито это ни звучало, является кризисом души. Сея семена аморальности, они ждут своего урожая. Упаси Бог от такого «урожая». Наша страна, будучи частицей мира, волей-неволей вовлечена в этот ужасный процесс. Веками идет война между моралью и аморальностью, а фронт этой войны проходит в нас. Просто в наш информационный век война, жестокость видны больше.

-В 20-м веке мультипликация стала достаточно мощным оружием в вопросе раскрытия пороков общества. Сегодня в нашей стране мультипликация играет какую-либо роль?

-Все сферы искусства, будучи мощными и находясь в руках не безразличных людей, всегда имели воздействие на общество. Мультипликация сегодня находится на новом этапе пути своего становления и пытается удержать свои позиции. Какой будет мультипликация после ухода Роберта Саакянца - покажет время. Я убежден, что все преданные нашей сфере люди сделают всё, чтобы мультипликация служила высоким ценностям. Считаю, что мультипликация поможет всем нам сориентироваться в зачастую жестокой действительности.

Беседу вела Арегназ Манукян

 

Последние материалы этого заголовка