Мир

06.12.2016 10:15


Эрдоган ратифицировал соглашение с Россией по «Турецкому потоку»

Эрдоган ратифицировал соглашение с Россией по «Турецкому потоку»

Президент Турции Реджеп Эрдоган подписал принятый парламентом закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщается в официальном издании «Resmi Gazete».

«Соглашение между Турцией и Россией по проекту газопровода «Турецкий поток», подписанное 10 октября, было одобрено», – говорится в документе.

Напомним, что проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. При этом длина морской части газопровода должна составить около 910 километров, а его сухопутной части на турецкой территории – 180 километров. Будут построены две нитки газопровода мощностью 15,75 миллиардов кубометров газа в год каждая, при этом по первой нитке будут осуществлены поставки газа полностью для удовлетворения потребностей турецкой стороны. Другая нитка предназначена для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны. При этом, как отмечают эксперты, реализация проекта второй нитки будет зависеть от заинтересованности ЕС в российском газе и получении от него гарантий в этом.

Последние материалы этого заголовка