Лента новостей

04.11.2010 15:57


Вардан Айвазян: «Антимонопольный закон или защита экономической конкуренции?»

Вардан Айвазян: «Антимонопольный закон или защита экономической конкуренции?»

Говоря на встрече с журналистами об инфляции, председатель постоянной экономической комиссии НС РА Вардан Айвазян заявил, что это единственная проблема, которая является поводом для беспокойств.

Инфляция 2010г.  была рассчитана в рамках 7%, а в 2011г. - 5,8%. Сейчас же она находится на уровне 7,4%. Проблема инфляции находится в центре внимания правительства, уже предпринимаются законодательные инициативы по сдерживанию инфляции.

По словам Айвазяна, проблема и в том, чо РА «де-факто» признала систему защиты экономической конкуренции, а не антимонопольный закон, то есть на рынке принято наличие превалирующей позиции, без злоупотребления этой позицией.

Он отметил важность того, чтобы комиссия по защите экономической конкуренции имела  рычаги, а не фиксировала факты. Между тем, комиссия вовлекается в процесс лишь в конце.

Возникает вопрос - антимонопольный закон или защита экономической конкуренции? Какой из них правильнее применить в Армении? Кто-то может сказать, что защита экономической конкуренции, потому что  антимонопольный закон не позволяет большее. Европейская модель, которую мы принимаем,- это защита экономической конкуренции. Эта модель оставляет нам право иметь превалирующую позицию, так как Армения - особенная страна», - отметил Айвазян и в качестве примера отметил закрытые дороги.

Единственным фактором сдерживания инфляции не система  экономической конкуренции. Это и денежно-кредитная политика Центробанка.

7or.am

Последние материалы этого заголовка