Мир

09.12.2016 13:40


Боевики ИГ атаковали окрестности Пальмиры

Боевики ИГ атаковали окрестности Пальмиры

Боевики террористической группировки «Исламское государство» атаковали окрестности сирийского города Пальмира. Об этом сообщает «Reuters» со ссылкой на данные Сирийской обсерватории по правам человека.

В результате скоординированного нападения экстремистам удалось захватить несколько населенных пунктов: Каср Аль Халабат – к юго-западу от города, Джебель Хаян в западных окрестностях, Южная Савамея на северо-востоке и Хавасис на северо-западе.

Самая ближняя точка, в которой сейчас находятся боевики, расположена всего в четырех километрах от административной границы Пальмиры.

Как отмечается, в ходе боев погибли как минимум 34 военнослужащих сирийской правительственной армии, включая 8 офицеров. Боевики также понесли потери.

Сирийские вооруженные силы при поддержке российских ВКС освободили Пальмиру от боевиков ИГ в мае этого года. Античная Пальмира – памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. За период оккупации серьезно пострадали многие культурные объекты, в том числе национальный музей, который был полностью разграблен.

Последние материалы этого заголовка