Лента новостей

05.11.2010 10:37


Опубликован список стран с небольшой продолжительностью жизни

По данным  Центра новостей ООН, лишь в девяти странах мира ожидаемая продолжительность жизни упала ниже показателей 1970-х. Шесть из них - группы стран Африки к югу от Сахары. Остальные  три - Беларусь, Украина и Россия. Об этом говорится в юбилейном 20-м докладе Программы развития ООН (ПРООН) о развитии человеческого потенциала «Реальное богатство народов: пути развития человека».

Его авторы отмечают, что многие страны добились значительных результатов в области ожидаемой продолжительности жизни.

Ребенок, родившийся сегодня почти в любой стране, будет жить дольше, чем в какой-либо момент предшествующей истории.

Больше всего ожидаемая продолжительность жизни увеличилась за период с 1970 года в арабских государствах - более чем на 18 лет. В некоторых развивающихся странах - например, в Чили и Малайзии - показатели смертности на 60% ниже, чем они были 30 лет назад.

Снижение предполагаемой продолжительности жизни в шести странах Африки к югу от Сахары авторы доклада увязывают с эпидемией ВИЧ.

Они отмечают, что сокращение ожидаемой продолжительности жизни в трех странах бывшего Советского Союза коснулось, в первую очередь, мужчин. Так, у российских мужчин этот показатель в период 1989- 1994 гг. снизился на семь лет.

В документе отмечается, что снижение ожидаемой продолжительности жизни в бывшем СССР началось еще до переходного периода - в 1970-е годы.

Последние материалы этого заголовка