Лента новостей

05.11.2010 16:21


Социально-экономическое положение в Гюмри крайне тяжелое

Социально-экономическое положение в Гюмри крайне тяжелое

В последнее время в Гюмри обострилось социально-экономическое положение и приближение зимы делает ситуацию еще более острой. Повсюду можно заметить проявления бедственного положения. Например, заметно, как в жилом здании, имеющем газоснабжение, люди отказываются от природного газа, отдавая предпочтение дровам, которые являются сравнительно дешевым топливом.

Бывают случаи, когда люди отдают своих детей в воскресные школы, чтобы решить вопрос с одноразовым питанием ребенка. А благотворительные столовые и центры социального ухода слишком загружены.

Число недовольных своим тяжелым социальным положением гюмрийцев растет изо дня в день. Единственный выход из создавшегося положения они видят в том, чтобы покинуть страну.

По словам экономиста Тамары Симонян, главным ответственным за сложившуюся ситуацию является правительство, которое должно попытаться улучшить его эффективными мероприятиями.

«Бедность постепенно распространяется. Сколько бы мы ни старались закрыть на это глаза, на сегодняшний день это очевидно,  и никто не может отрицать этого. Сегодня  могу сказать, что то, что делается правительством, тем не менее, не адекватно с царящей социально-экономической ситуацией. Мы не можем надеяться на значительные перемены от предпринимаемых правительством мер»,- отметила Тамара Симонян.

Рост числа покидающих страну граждан экономист также обуславливает политикой правительства.

«Правительство должно делать так, чтобы люди хотели остаться и работать в своей стране. Если не хотят, то это означает, что правительство, тем не менее, даже при большом желании, не действует так, как должно действовать».

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка