Политика

20.12.2016 10:57


Сейран Оганян: «Я принял решение об активном участии в политических процессах»

Сейран Оганян: «Я принял решение об активном участии в политических процессах»

Бывший министр обороны РА Сейран Оганян оставил запись на своей странице в «Facebook». В ней говорится:

«Уважаемые соотечественники, боевые товарищи, соратники и единомышленники,

Стоя у истоков создания наших государства и армии, а последние 17 лет – руководя оборонными ведомствами НКР и РА, сегодня я не могу спокойно и в статусе безучастного наблюдателя следить за происходящими в стране военно-политическими развитиями. Когда в стране хотят сформировать новую систему правления, обусловленную конституционными изменениями, любая действенная сила – гражданин, политическая партия – имеет право и обязана поставить свой потенциал делу служения этим развитиям.

Сообщаю, что я распрощался с министерским статусом спокойно и без эмоциональных излияний, а впоследствии отверг все предложенные мне высокие посты, так как хочу самостоятельно применить свой опыт, знания и усилия в деле достижения изменений во внутриполитической жизни нашего государства. Я принял решение об активном участии в политических и, в частности, избирательных процессах, руководствуясь идеей «во имя» – во имя безопасности государства, реализации национальных идей.

Заявка на участие в политических процессах является для меня не самоцелью, а новым способом самовыражения в деле служения Родине. В состоявшихся системах политического правления важны различные позиции и плюрализм мнений, которые впоследствии становятся основой для новых перестановок и перегруппировок – «если нет второго мнения, то из чего выбирать лучшее?» Я категорически отвергаю, когда столкновение мнений и позиций политических деятелей перерастает в радикальное противостояние, взаимную вражду и ненависть. Я против того, чтобы инакомыслие становилось ареной политических преследований, инсинуаций и сквернословия. Все входящие в предвыборную борьбу политические силы и деятели обязаны проявлять друг к другу взаимное уважение и сдержанность.

Роль и значение предстоящих парламентских выборов после конституционных изменений кардинально отличаются от предыдущих, поскольку совершен переход к парламентской системе государственного правления. То есть нас ожидают не обычные выборы, а те, которые своей важностью сродни имевшим место до сих пор президентским выборам. Президентские и парламентские выборы будут замещены одними выборами Национального собрания, по результатам которых будут сформированы как законодательная, так и исполнительная власти.

Осознавая важность предстоящих процессов, я начал ряд консультаций с политическими силами, общественными структурами, известными деятелями и представителями интеллигенции. Моей целью является активное участие в парламентских выборах 2017 года с формированием команды единомышленников, а также нахождение наиболее эффективного формата политического участия в них, поставив задачу образования в Армении политической и экономической систем нового качества – с новым качеством правления.

В своей дальнейшей деятельности, как и прежде, я всегда буду стоять рядом со своим народом, боевыми товарищами, соратниками, представителями интеллигенции, студенчеством, жителями приграничных районов.

В качестве средства преподнесения своих мнений и опасений без посредников, а также источника обратной связи с гражданами, ознакомления с их мнениями и беспокойствами я буду использовать в том числе открывшуюся в «Facebook» личную страницу, так как в информационном мире интернет предоставляет возможности широкого общения.

В ближайшее время я обстоятельно представлю в рамках известных форматов избирательного процесса те программы и положения, которыми буду руководствоваться в своей политической деятельности.

С уважением, Сейран Оганян».

Последние материалы этого заголовка