Политика

28.12.2009 20:24


Подведение итогов при организации фонда «Сивилитас»

Подведение итогов при организации фонда «Сивилитас»

28 декабря состоялась презентация доклада «Армения 2009 - обещание и реальность» фонда Сивилитас. Ораторами были бывший председатель комиссии по внешним сношениям НС Ованес Игитян, бывший министр финансов Левон Бархударян и председатель Совета фонда «Сивилитас» Вардан Осканян.

В обсуждении принял участие и выступил также директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян, который, касаясь инициативной политики, отметил, что Серж Саргсян сам после отбытия Абдуллы Гюля сказал, что именно он попросил и был не против, чтобы Турция содействовала урегулированию Арцахской проблемы. По его словам,  власти РА потом поняли, что ошиблись и пустили в оборот девиз «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Он также отметил, что в Армении внутренняя политическая ситуация такова, что все политическое поле было занято ( и АНК, и власть), которые совместно провели армяно-турецкий процесс.  Сравнивая точки зрения Эрдогана, Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна, по мнению А.Теваняна, получается, что С.Саргсян согласен с Эрдоганом в вопросе создания комиссии историков, но не согласен увязывать процесс с Карабахской проблемой ( во всяком случае, на уровне заявлений подход Саргсяна  таков), Левон Тер-Петросян не согласен с Эрдоганом в вопросе комиссии историков, но согласен, чтобы армяно-турецкий процесс увязывался с Карабахским вопросом и это оценивает положительно. В результате этого в Армении образовалась ситуация, когда Дашнакцутюн против процесса, но за президента, АНК за процесс, но против президента. В результате в Армении образуется политический вакуум.  

А.Теванян отметил также, что Серж Саргсян искал не только внешнюю легитимность, инициируя армяно-турецкий процесс, но и внутреннюю. Саргсян опосредованно вступил в диалог со своими оппонентами, инициировав армяно-турецкие отношения, потому что после процесса ради С. Саргсяна со стороны Левона Тер-Петросяна был отложен митинг и т.д., следовательно,  Серж Саргсян инициировал футбольную дипломатию не только для приобретения внешней легитимности, а и для приобретения внутренней легитимности и в этом вопросе нужны четкие оценки, добавил Теванян. «Кульминаций в вопросе пойти навстречу Саргсяну со стороны Левона Тер-Петросяна был пример Егиазара Айнтапци и эчмиадзинских монахов. Что касается властей, то они, по сути, приняли свои ошибки, свидетельством чему было выражение Сержа Саргсяна на съезде РПА, что «мы умнее, чем несколько лет тому назад» и «не ошибается тот, кто ничего не делает», - заметил А.Теванян.  

«Представляете, больного поведете в больницу, а его будет оперировать электрик, больной умрет, потом будут оправдываться, что этот электрик был очень инициативным, «любителем футбола» и не ошибается тот, кто  ничего не делает. Таким же образом власти поступают по армяно-турецкой части», - ситуацию образно представил  руководитель «Политэкономии».

Что касается прогнозов на 2010 год, то А.Теванян отметил, что футбольная дипломатия подвергнется позорному провалу, Турция не ратифицирует протоколы, границы не будут открыты, и если вдруг Серж Саргсян решит, что надо стать «футбольным» и по части Арцаха, то, по его мнению, сценарий 1998-ого повторится,  если нет, то внеочередных процессов не будет и поле станет застойным. На взгляд А.Теваняна, 2010 год должен стать началом общественно-политического движения, а если этого не произойдет, то сегодняшняя картина даст возможность этой правящей системе (оставляя в сторону лица) править еще на десятилетия.   

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка