Политика

21.12.2016 13:10


Виген Саркисян: «Возобновление вооруженного конфликта с Азербайджаном возможно»

Виген Саркисян: «Возобновление вооруженного конфликта с Азербайджаном возможно»

Возобновление вооруженного конфликта с Азербайджаном возможно. Об этом в интервью «Lenta.ru» заявил министр обороны Армении Виген Саркисян, отвечая на вопрос о вероятности возобновления военных действий в Нагорном Карабахе.

При этом министр отметил, что Армении и странам региона невыгодна возможная эскалация конфликта.

«К сожалению, с 1994 года Баку на протяжении уже более 20 лет торпедирует мирный процесс. Более того, последовательно срываются все попытки международного сообщества в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ найти возможные пути разрешения конфликта. В апреле текущего года Азербайджан предпринял широкомасштабную военную авантюру против Нагорного Карабаха, которая потерпела полное фиаско. Мы строим свою работу на презумпции возможности возобновления боевых действий», – сказал Саркисян.

В случае подобного развития событий, по словам министра, являющийся гарантом безопасности НКР Ереван «будет вынужден вовлечься в коллизию».

Виген Саркисян также отметил, что актуальным становится проект создания армяно-российского оборонно-промышленного комплекса в Гюмри.

«Он мог бы стать платформой для налаживания делового, военно-технического сотрудничества между Россией и граничащим с Арменией Ираном – с выходом на традиционные для РФ рынки вооружений в сопредельных государствах», – добавил он.

Последние материалы этого заголовка