Комментарии

22.12.2016 12:15


Реальная и псевдоповестки парламентских выборов

Реальная и псевдоповестки парламентских выборов

Выборы Национального собрания 2017 года будут отличаться от проходивших до сих пор в Армении парламентских выборов. По своему значению они будут сравни президентским выборам, а в некотором отношении – даже превосходить их.

Уже сейчас вырисовывается, какие силы примут в них участие и с какой повесткой.

Судя по текущим развитиям и направляемым обществу политическими субъектами «месседжам», мы будем иметь реальную и псевдоповестки и продвигающие их политические силы.

Серж Саргсян попытается реализовать программу воспроизводства своей власти, используя в качестве инструмента РПА и предстоящие вбросу в суматоху рейтингового голосования криминально-олигархические круги.

Те силы, которые, волей-неволей, войдут в сержсаргсяновский сценарий и выступят против широкой консолидации, а также выдвинут псевдоповестку геополитических ориентаций в русле братания с турками «Пока скорейшим образом и любой ценой не решим карабахский вопрос, Армения не будет иметь перспектив развития», станут «минами» оппозиционного поля 2017 года или, как их некогда охарактеризовал руководитель РПА, клиентами власти.

Альтернативой Сержу Саргсяну выступают государственно-ориентированные силы, которые предстают перед обществом с тезисом «Вопрос Карабаха не бремя, а шанс добиться сильной, развитой и безопасной Армении». Признаком ориентированной на Армению силы является также рассмотрение в качестве приоритета наличие предметной программы позитивного изменения внутренней жизни страны и дорожной карты формирования качественно новой власти.

Другим признаком ориентированной на интересы Армении силы является стремление консолидировать не только субъектов невластного поля, но и находящиеся внутри власти здоровые элементы.

Итак, на предстоящих выборах политические силы разделятся на основе реальной и псевдоповесток. Излишне говорить, на чьей стороне будут симпатии подавляющего большинства общества. Всем очевидно, что формирование в Армении качественно новой власти, качественно новых экономических отношений и политического поля нового качества является вопросом национальной безопасности.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка