Лента новостей

06.11.2010 13:19


Азербайджанцы пожаловались Генсеку ООН

Постоянное представительство Азербайджана при ООН направило Генеральному секретарю Пан Ги Муну письмо с жалобой на выступление президента Армении Сержа Саргсяна 16 октября на встрече с журналистами из армянской диаспоры.

Авторы письма усмотрели в выступлении Сержа Саргсяна намек на «превосходство армян над другими народами, в том числе над азербайджанцами, которых армянский президент причислил к тюркским кочевым племенам».

Напомним, что в своем выступление С. Саргсян, в частности, отметил: «Население местности (Карабаха - ред.) на протяжении тысячелетий было однородным - там жили исключительно армяне, что подтверждают даже турецкие официальные источники XVIII века. Только во второй половине XVIII века здесь начинают в незначительном количестве селиться турко-мусульманские кочевые племена, численность которых в начале прошлого века едва достигала пяти процентов от общего числа населения». По словам президента Армении, большая научная группа генетиков и лингвистов, в которой нет ни одного армянина, осуществила сложное и длительное исследование. По последним результатам, армянский язык имеет историю, по меньшей мере, 8 тысяч лет. Это означает, что армяне как нация существуют, как минимум, 8 тысяч лет».

Последние материалы этого заголовка