Мир

27.12.2016 12:10


Посол Франции: «Приглашение Путину посетить Париж остается в силе»

Посол Франции: «Приглашение Путину посетить Париж остается в силе»

Приглашение президенту России Владимиру Путину посетить Париж остается в силе, 2017 год может стать очень удачным для подобного визита, заявил в интервью РИА «Новости» посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер.

Путин отменил свой визит в Париж, запланированный на 19 октября, из-за «выпавших из программы мероприятий». При этом, как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, российский лидер готов рассмотреть возможность посетить французскую столицу в те сроки, которые будут комфортны президенту Франции. В свою очередь Франсуа Олланд заявил, что готов был провести с Путиным переговоры по Сирии, но при этом не хотел участвовать в других мероприятиях. Речь шла, прежде всего, об открытии российского культурного центра в Париже.

«Безусловно, приглашение остается в силе», – сказал французский дипломат. Он отметил, что на прошлой неделе президент Французской республики передал Путину послание, в котором выразил «глубокую печаль Франции и солидарность в связи с убийством российского посла в Турции».

«Я думаю, что 2017 год может стать очень удачным годом для совершения визита, потому что мы как раз будем отмечать 300-летие Великого посольства Петра I в Париж, момент, с которого начинаются франко-российские дипломатические отношения», – полагает Рипер.

Отвечая на вопрос, продолжает ли Франция настаивать, чтобы главной темой такого визита была Сирия, посол отметил, что «в то время в октябре было трудно говорить о чем-то другом».

Последние материалы этого заголовка