Мир

28.12.2016 12:35


Франция и Великобритания внесли в Совбез ООН резолюцию по химоружию в Сирии

Франция и Великобритания внесли в Совбез ООН резолюцию по химоружию в Сирии

Члены Совета безопасности ООН Франция и Великобритания внесли в Совбез проект резолюции по применению химического оружия в Сирии, которая предусматривает ряд санкций против Дамаска, сообщает AP со ссылкой на документ.

В частности, резолюция предусматривает запрет на поставки Дамаску вертолетов, с которых, по данным экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), могли осуществляться химические атаки.

Также может быть запрещено поставлять запчасти к вертолетам. Кроме того, документ предусматривает введение санкций против 11 граждан Сирии и 10 юридических лиц. Гражданам страны, внесенным в список, может быть запрещено покидать Сирию.

По мнению авторов документа, в 2013 году Сирия предоставила неполную декларацию о существующем в стране химическом оружии. Новый документ должен быть подготовлен Дамаском в 30-дневный срок.

22 октября ООН и ОЗХО представили четвёртый доклад, касающийся использования химического оружия в ходе сирийского конфликта. Согласно выводам, сделанным в докладе, в использовании химического оружия на территории виновны власти Сирии. Речь идёт о трёх случаях, причём третий добавился именно в последнем докладе. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что сделанные в докладе Совместного механизма ООН и ОЗХО по итогам расследования химических атак в Сирии выводы нельзя назвать убедительными и брать за основу принятия правовых решений.

Последние материалы этого заголовка