Экономика

29.12.2009 17:10


Т. Давтян: «Экономика РА на 100% обусловлена внешними факторами»

Т. Давтян: «Экономика РА на 100% обусловлена внешними факторами»

 «Бюджет 2010г. целиком сбалансирован и нет сомнения, что он будет полностью выполнен», - заверил министр финансов РА Тигран Давтян во время годового итогового отчета, отметив, что в отличие от 2009г. в этот раз для них ясны все те источники, посредством которых будет покрыт дефицит госбюджета 2010г.

Т. Давтян также отметил, что, несмотря на сложности, удалось избежать потрясений, сохранить экономическую и финансовую стабильность, с честью выйти из сложной ситуации, выполнить бюджет 2009г. по его расходной части и все другие запланированные обязательства.

 «Для нашей страны этот год был очень серьезным испытанием, и мы смогли пройти его, оздоровившимися, вернуться к экономическому развитию более подготовленными», - заявил министр финансов, добавив, что в 2009г. правительство «отключило автопилот и перешло к ручному управлению».

«Помните, в начале года я сделал сравнение, что наша экономика в условиях кризиса похожа на самолет, который вошел в зону турбулентности и экипаж, выключив автопилот, пытается выйти из зоны турбулентности вручную, в условиях, когда наш самолет очень маленький, топлива сравнительно мало и испортился один из двигателей. А гораздо более крупные и мощные самолеты столкнулись с большими проблемами. Мы смогли пройти, и до конца года достигли до гавани без больших потерь и думаю, что сделали так, что даже пассажиры не особо сильно беспокоились, было не сильно заметно. Если что-то было заметно, то прошу быть снисходительными», - сказал министр.

Наилучшей же оценкой министерства финансов, по его словам, является то, что их не вспоминают.

 «Если нас не вспоминают, то значит, жизнь идет нормально, если же нас вспоминают, то значит, есть проблема».

Что касается кредитных ресурсов, то Т. Давтян убежден, что тем самым они убили нескольких зайцев, тремя из которых являются кредитование экономики, стабилизация и дополнительные источники дохода.

«Мы погашаем кредиты», - заверил министр финансов, добавив, что кредиты не лягут на плечи поколений, а будут погашены нынешним правительством.

«С одного места берем, с другого - возвращаем. Не так, что этот портфель сразу увеличивается, и мы не можем справиться».

К слову, хотя министр отметил, что бюджет 2010г. сбалансирован и для его выполнения дополнительные ресурсы не нужны, однако он не опроверг, что оздоровление экономики Армении зависит от положительных тенденций, фиксируемых в экономике России:

«Я не сказал, что мы не зависим от России. Напротив, наша экономика в большой мере связана не только с российской, но и с мировой экономикой. Хорошо это или плохо, но мы являемся частицей мировой экономики, и в течение этих лет выяснилось, что довольно-таки хорошо интегрировались.

Более того, министр отметил, что экономика РА на 100% обусловлена внешними факторами, поскольку если бы не было мирового экономического кризиса, то экономика РА пережила бы не спад, а рост.

Когда мы спросили Т. Давтяна о том, согласен ли он, что существование за счет искусственных вливаний является не результатом разработанной экономической стратегии, а всего лишь временным и опасным решением вопроса, он ответил, что это является временным, но не опасным решением. А когда для прояснения мы еще раз уточнили, принимает ли он, что это не является результатом экономической стратегии, то Т. Давтян ответил: «Да. Это антикризисная деятельность».

Министр заявил, что в результате этой антикризисной деятельности не произошло спада, коллапса, отклонения от социальных выплат и митингов и банки не обанкротились.

«Хирургическая операция была сделана 2-го декабря, была сделана одним скальпелем и больной не умер. Это было похоже на удаление зуба: лучше сразу удалить, но ведь сохранилась система? Предприняли быстрые действия. Потом придет время, может нас оценят, а может - нет, но в начале этого года правительство, думаю, сделало очень умелые, быстрые действия, в результате которых мы смогли нормально выйти из ситуации в начале заболевания.

От Деда Мороза министр финансов РА попросил много-много финансовых ресурсов для себя, бюджета, страны и общества.

«Конечно, в жизни это не самое главное, но необходимое предусловие, чтобы мы смогли более уверенно решить другие проблемы. Самое же главное мое желание, чтобы будущий год был годом стабильности для экономики, общества, страны, гражданина, семьи, поскольку если у нас стабильное состояние, то мы можем планировать нашу жизнь, работать, развиваться», - отметил Т. Давтян, выразив мнение, что 2010г. будет годом стабильности и развития.

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка