Лента новостей

08.11.2010 11:14


Азербайджанские политэмигранты провели акцию протеста в костюмах ослов, символизирующих Алиева, его супругу и министров

Азербайджанские политэмигранты провели акцию протеста в костюмах ослов, символизирующих Алиева, его супругу и министров

 

                    Группа политэмигрантов из Азербайджана провела в Гааге (Нидерланды) акцию протеста против нарушений прав человека в Азербайджане. Участники акции выразили протест против нарушений прав человека и свободы слова в Азербайджане и потребовали освобождения блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. 

Как сообщил источник в азербайджанской диаспоре Европы, участники акции совершили марш по центральным улицам Гааги, подошли к зданию посольства Азербайджана, где и состоялся митинг. Акция завершилась перед Гаагским Международным Трибуналом. 

Участники акции были одеты в костюмы ослов, на каждом из которых было написано имя одного из министров правительства Азербайджана, главы президентской администрации, Ильхама Алиева и его жены. Переодетые участники акции держали в руках лозунги, разоблачающие коррупционную личность каждого азербайджанского чиновника. 

Ослы стали символом подавления свободы человека после того, как два молодых блоггера осмеяли власти Азербайджана за покупку в Германии нескольких ослов по 40 тысяч евро. Сатирический ролик об этом в интернете стал причиной ареста блоггеров, которые осуждены по сфальсифицированному обвинению в хулиганстве на 2 и 2,5 года лишения свободы. Многочисленные международные организации и главы западных стран выступали в защиту молодых азербайджанских блоггеров  и призывали руководство Азербайджана освободить их.

Последние материалы этого заголовка