Комментарии

09.01.2017 00:05


Предвыборные вопросы и развязки

Предвыборные вопросы и развязки

2 апреля состоятся парламентские выборы.

Центризбирком уже опубликовал график проведения избирательных мероприятий. Начиная с 6 февраля партии или партийные альянсы должны будут представить пропорциональные и рейтинговые списки кандидатов в депутаты. То есть времени, чтобы понять, кто с кем и каким образом примет участие в выборах, осталось немного.

Остались считанные недели, но множество предвыборных вопросов имеется как во властном, так и в невластном сегментах.

Сейран Оганян заявил, что примет в предстоящих избирательных процессах активное участие. Судя по всему, бывший беспартийный министр обороны является сторонником участия в выборах в альянсе, но состав участников этого альянса еще не получил окончательный облик (состав альянса объявлен пока не был, что свидетельствует о незавершенности переговоров по этой части). Однако ждать осталось немного, и скоро всё прояснится.

Самвел Бабаян объявил о том, что не примет участия в избирательных процессах, то есть не будет в пропорциональном списке какой-либо партии или альянса, но, если на невластном поле состоится широкая консолидация, он всячески поддержит данную силу. Какие развития нас ожидают, станет ясно в ближайшее время.

Гагик Царукян пока не прояснил вопроса своего участия или неучастия в выборах. Очевидно, что любое его решение окажет влияние на результаты голосования и соотношение голосов.

Внутри РПА присутствуют неопределенность и взаимное недоверие. В сфере взаимоотношений Серж Саргсян-Карен Карапетян-Самвел Карапетян-Овик Абрамян всё еще имеется ряд вопросов. Например, неясно, в каком соотношении данные деятели будут иметь, так сказать, долю в пропорциональном списке РПА, в какой последовательности будет составлен список партии и т.д.

Серж Саргсян не скрывает, что хочет остаться у руля государственного управления и после 2018 года, почему и учинил законодательную мешанину в виде «рейтинговой» мины. Однако против желания руководителя РПА выступают как из невластного, так и из властного сектора. И, что самое важное, подавляющее большинство нашего общества устало от этого состояния, и выдвигает острое требование обладания качественно новой властью.

Премьер Карен Карапетян, который находится в общей с предпринимателем Самвелом Карапетяном системе интересов, заявляет, что отнюдь не придерживается чемоданных настроений и не готовится возглавлять правительство короткий срок.

Понятно, что борьбу за обладание своими местом и ролью попытается повести и Овик Абрамян, и этими местом и ролью являются совсем не возглавление предвыборного штаба РПА.

Множество вопросов имеется и по части других сил и индивидов, однако результаты предстоящих политических процессов будут зависеть от указанных выше лиц.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка