Лента новостей

08.11.2010 15:47


Пойманные в Грузии торговцы обогащенным ураном оказались армянами

Двое граждан Армении признали себя виновными в контрабанде высокообогащенного урана в Грузию., сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian. Признание было сделано в ходе закрытого судебного процесса.

О задержании подозреваемых в торговле ураном президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в апреле 2010 года, однако информация о задержанных появилась только сейчас. Ими оказались 63-летний предприниматель Смбат Тоноян и 59-летний физик Грант Оганян.

В марте 2010 года они пытались поездом провезти высокообогащенный уран из Еревана в Тбилиси. Как отмечает The Guardian, экспертиза показала, что перевозимый ими уран был обогащен до уровня 89,4 процента, то есть мог применяться для создания ядерного оружия.

У контрабандистов было изъято всего 18 граммов урана - для создания ядерной боеголовки этого недостаточно. В то же время, обвиняемые заявили, что их поставщик в Армении мог предоставить значительно больше.

Уран сообщники провезли в пачке из-под сигарет. Чтобы обмануть детекторы радиации, внутрь пачки положили свинец. 11 марта контрабандисты должны были встретиться в гостинице в Тбилиси с покупателем. По их словам, они предполагали, что имеют дело с представителем исламистской организации. В действительности, их клиентом оказался сотрудник полиции Грузии.

Образец, перевозимый армянскими контрабандистами, мог быть украден с одного из советских ядерных объектов еще в середине 1990-х годов. По данным издания, со времени распада Советского Союза материалы, применяемые для создания ядерного оружия (уран и плутоний) перехватывались на территории бывшего СССР более двадцати раз.

Последние материалы этого заголовка