Лента новостей

30.12.2009 15:07


Каханд папи, Дед Мороз, Santa Claus...

Каханд папи, Дед Мороз, Santa Claus...

Согласно этнографам во все времена армянский народ, а также другие нации имели образы, олицетворяющие идеи неожиданной  помощи, невидимые силы.  Этим и объясняется то, что почти не встречаем подробное описание образа подобной силы. Тем не менее, в 19-20 веках в Европе начинается распространение образа Санта Клауса в Европе, Деда Мороза в России. Армянский Новый год отмечался в разные времена, разные погоды. Праздничный  ритуал мы видим в Барекендане, Навасарде, даже в Вардаваре. Каханд, Новый год или Аманор самый любимый праздник армян, который без исключения отмечают все семьи. Он в себе содержит таинства неожиданной помощи, обаяния первого дня, уважения к взрослым, предкам, сделать соучастником праздника природу и др.

Дед Мороз - персонаж русских легенд, являющийся детям под Новый год и дарящий подарки.
Женат на Зиме-старухе. На праздник приходит с внучкой - Снегурочкой. Дед Мороз первоначально был злым и жестоким языческим божеством, повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей. Он воровал детей и уносил их в мешке, а в качестве «откупного» ему полагалось дарить подарки. Однако со временем под влиянием православных традиций Дед Мороз подобрел и стал уже сам одаривать детишек. Этот образ был окончательно оформлен в СССР. Дед Мороз стал символом праздника Нового Года, заменившего в атеистической идеологии праздник Рождества Христова.

В разных странах и у разных народов существуют свои аналоги Деда Мороза: в США - «Santa Claus», в Великобритании - «Father Christmas», в Албании - «Babadimri», в Дании - «Julemanden», в Италии - «Babbo Natale», в Литве - «Kalėdų Senelis», в Беларуси - «Зюзя», в Бразилии - «Papai Noel», в Чехии - «Ježíšek», в Польше - «Święty Mikołaj», в Украине - «Святий Миколай», в Румынии - «Moş Crăciun», в Германии - «Weihnachtsmann» или «Nikolaus», во Франции - «Le Père Noël», в Финляндии - «Joulupukki», в Швеции - «Jultomten», в Болгарии - «Дядо Коледа», в Испании - «Papá Noel», в Афганистане - «Baba Chaghaloo», в Иране - «Baba Noel», в Венгрии -«Mikulás» или «Télapó».

7or.am

Последние материалы этого заголовка