Интервью

30.12.2009 16:44


Отец Акоп Хачатрян

Отец Акоп Хачатрян

Интервью со священником Отцом Акопом Хачатряном

-Как Вы относитесь к тому факту, что священнослужители очень часто подвергаются критике в прессе и во многих случаях это уместная критика?

-Когда в свое время я был на пресс-конференции, один писатель привел пример из Газара Парпеци о поведении некоторых священнослужителей того времени и обобщил это, забыв, что автор - священнослужитель. То есть, если у человека есть цель, намерение видеть лишь плохое и цепляться за это и плохо характеризовать данное учреждение, это не говорит о том, что последний плохой, а всего лишь о пессимизме и намерении того кто говорит. Библия говорит, что мы - духовенство, будучи слугами Божьими, нашим призванием должны удостоиться Царства Небесного. То есть, мы - люди, духовенство, - не совершенны и проблема в том, что мы хотим увидеть, критикуя жизнь священнослужителя - у нас нет такого священнослужителя, начиная от католикос и кончая дьяконом, чтобы своей духовной службой имел бы такую отрицательную характеристику, чтобы нарушил портрет народа и жизни.  

- 11 ноября 2009 первый президент Левон Тер-Петросян упомянул о тщеславном и властолюбивом священнослужителе Егиазаре Айнтапеци, который посредством взятки и интриг провозгласил себя католикосом турецких армян. Он также отметил, что в это время эчмиадзинские монахи сделали его католикосом всех армян, лишь бы он не «вверг народ в испытание и не расколол церковь». Вы правильным считаете это упоминание?  

- Конечно, нет. Не ради защиты священнослужителя, что я говорю, а просто представление о священнослужителе должно быть правильным. Если мы ходим по пустыне и испытываем большую жажду и кто-то подходит и дает  нам стакан воды, и если мы нуждаемся в этой воде и не проверяем, кто нам дает. Если мы обращаемся к врачу, не проверяем, каков был врач.  Дело вот в чем, насколько мы  выделяем важность церкви, Бога, а описание священнослужителя второстепенное, поскольку здесь вопрос об одном обстоятельстве. Священнослужители, несомненно, все свои службы честно выполняют, но, как в фильме «Код Да Винчи», они для оправдания   своих грехов пытаются Бога очеловечить. Люди или структуры для скрытия своих ошибок, несомненно, должны в эту клетку  посадить также других. Та личность, которая действительно имеет стремления и себя считает чадом Церкви, его проявления полностью будут иные.  Я не хочу детализировать, ни для Левона Тер-Петросяна, ни для властей, ни для оппозиции. Я не знаю тем самым, что он хотел сказать, но какое-либо явление, в котором есть обвинение в отношении  священнослужителя и церкви, - не проявление чада Церкви. Насколько бы  в чем-то чадо церкви видел ошибку, не означает, что надо обвинять. И, как правило, чадо, почти всегда бывает неправ, чем родители.  

- Бываю много публикаций о том, что у Католикоса Всех армян Гарегина Второго есть много накопленных богатств, бизнес и т.д. Насколько эти слухи соответствуют действительности?

- Я живу в городе Эчмиадзин, однажды в одной из статей говорилось о принадлежности к католикосу какой-то транспортной линии, что вообще не имеет какого-либо отношения к католикосу. 99% подобных статей, написанных про католикоса, это клевета.    Это просто один из методов очернять, тем более, что у нас в стране законы не действуют, и к ответственности не привлекут автора. Зачастую мы не хотим поднимать вопрос, чтобы не создавать впечатление, что защищаемся. Мы готовы к критике, но к такой критике, которую действительно поднимает человек, имеющий веру.  Остальное - клевета, высокомерие, неудачная попытка кинуть камень, как бы в море ни упало грязное зернышко, дно или поверхность моря не могут загрязниться.  

- Фактически, Вы опровергаете, что у Католикоса Всех Армян есть богатства и бизнес?

- Несомненно, опровергаю. Богатства католикоса - это мы, вы, все. Католикос всех армян, если вы однажды окажитесь с ним рядом с утра до вечера, читает более 500 писем. Я лишь однажды был у него на приеме. С 9 часов утра до 11 часов вечера Патриарх находится на службе. Это я говорю, как человек, который начал свою жизнь священнослужителя в Вазгеновской школе, основанной католикосом.  За эти 10 лет под покровительством Церкви действуют дома армянских сынов, семинарии, благотворительные учреждения, строительство, межцерковные связи. Этот человек, отказавшись от семьи, целый день и свою жизнь подарил Церкви. И эти обвинения несправедливы, нечестны, в отношении такого лица, который в действительности подарил свою жизнь Церкви.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка