Мир

13.01.2017 15:45


«Газпром» начал подготовку исков к турецким импортерам газа

«Газпром» начал подготовку исков к турецким импортерам газа

«Газпром» собирается подать иски к частным компаниям-импортерам российского газа в Турции, с которыми он не смог договориться о цене на газ на этот год. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в каждой из стран.

Как отмечается, иски в арбитраж российская компания собирается подать к частным турецким газовым импортерам, с которыми она не смогла договориться о цене газа на 2017 год.

По данным источников издания, компания «Газпром экспорт» уже подготовила документы. Иски будут поданы, скорее всего, в арбитраж Стокгольма. «Газпром» считает цену на газ на 2017 год заниженной.

Один из источников рассказал, что «Газпром» предложил частным импортерам установить для них на этот год временную цену (выше, чем в 2016 году), которая бы действовала до конца разбирательства с турецкой государственной «Botas», которая может поставлять газ на внутренний рынок Турции даже в убыток.

Издание подчеркивает, что действия «Газпрома» демонстрируют существенную перемену в газовых отношениях России и Турции, особенно учитывая общее потопление в отношениях двух стран.

Последние материалы этого заголовка