Мир

14.01.2017 12:19


Гаро Пайлан говорил в меджлисе о Геноциде армян: его удалили из зала заседаний (видео)

Гаро Пайлан говорил в меджлисе о Геноциде армян: его удалили из зала заседаний (видео)

Депутат от прокурдской Демократической партии народов Гаро Пайлан в меджлисе Турции поднял вопрос о Геноциде армян. Как передает «Арменпресс» со ссылкой на турецкое агентство «Anadolu», за это заявление решено было в виде наказания удалить его из зала заседания.

В частности, Пайлан заявил, что армяне, ассирийцы, греки и евреи, имеющие в 1913-1923 годах прописку в стране, «в результате геноцида были изгнаны с этих земель или подверглись жестоким страданиям».

Представителей правящей Партии справедливости и развития заявление Пайлана привело в ярость. Вице-спикер Ахмед Айдан потребовал скорректировать свои слова, утверждая, что «в те времена были обоюдотяжелые события, которые, однако, не могут быть квалифицированы как геноцид».

Однако Пайлан продолжал выступление со словами: «В свое время мы составляли 40% населения, сегодня нас – 1 из 1000. То, что произошло, я называю геноцидом, как бы вы его не квалифицировали. Давайте повернемся к этому лицом».

Депутат от правящей партии Метин Кюлунк потребовал убрать слово «геноцид». Заседание было прервано. После перерыва депутаты от правящей партии, оппозиционной кемалистской Народно-республиканской партии и партии «Национальное движение» осудили слова Пайлана.

В виде наказания армянскому депутату запрещено участвовать в трех заседаниях меджлиса. Слова Пайлана изъяты из протокола заседания.

Последние материалы этого заголовка