Лента новостей

09.11.2010 10:23


Дни азербайджанского кино в Армении

«В Армении проводятся Дни азербайджанского кино. Организатор мероприятия - Центр мирных инициатив Южного Кавказа, спонсор - посольство США в Ереване».  Прочитав эту новость, на память приходят слова нашего любимого Фрунзика Мкртчана, произнесённые им в фильме «Мимино» (Вай мама джан, эс инча катарвум, эс урем энке). Это уже переходит все границы! Мы с Азербайджаном находимся в состоянии холодной войны. В Азербайджане всех, начиная от детского сада заканчивая домами престарелых готовят к войне с Арменией, а мы тут устраиваем показы их художественных фильмов! Ну раз так, то давайте устроим дни памяти Гейдару Алиеву или в ходе дней азербайджанского кино будем показывать фильмы о так называемом «геноциде» азербайджанцев в Ходжалу.  Хотелось бы посмотреть в глаза тем людям, которые пойдут на просмотр азербайджанских художественных фильмов.

В Азербайджане вой подняли даже, потому что во время Евровидения проведённого в России в видео ролике, посвящённом Армении, включили кадр с изображением армянского памятника «Мы и наши горы» находящегося в Карабахе. А русские убрали памятник из ролика. Даже по мелочам Азербайджан всячески ставит нам подножки, а мы проводим дни азербайджанского кино в Ереване!      

И здесь речь не о том, что мы более цивилизованны, чем наши соседи. Унижение, которое нам приходится терпеть, не укладывается ни в какие рамки! Президент Азербайджана не упускает случая упомянуть о миссии азербайджанской нации по уничтожению армян. В ответ на это, армяне проводят такой фестиваль. Не проходит и дня, чтобы вражеская армия не нарушила режим прекращения огня, учащаются диверсии и убийства наших солдат. И чем же отвечает армянская сторона? Этим позорным фестивалем! Что хотят показать организаторы фестиваля? Что мы на самом деле любим азербайджанцев и что не надо нас убивать?

Возникает вопрос: для чего всё это? Мы мировому сообществу хотим показать, что мы миролюбивый народ и выступаем за нормальный диалог с Азербайджаном? А зачем? Ведь то же самое мировое сообщество, когда наши соседи проводят диверсии, призывает «обе стороны соблюдать режим прекращения огня». И я думаю, что мировому сообществу глубоко всё равно проведём мы здесь дни азербайджанского кино или нет. У всех сторон, тем или иным образом, вовлечённых в Карабахский конфликт, есть своё мнение относительно него и этот фестиваль ничего в их точках зрения не изменит. Единственное что изменится, это то, что станет обиднее за нашу страну, которая идёт на такой неприемлемый шаг.                                               

Вы можете себе представить, чтоб подобное явление было в Азербайджане и чтоб наши фильмы показывали бы в Баку?! Конечно, нет! Этого не было, нет, и не будет! Вместо этого в Азербайджане будут продолжать снимать и показывать фильмы о «зверствах» армян во время Карабахской войны.  Что ж, на следующем фестивале в Ереване будет что показать! Обидно за нашу страну, мы теряем чувство собственного достоинства. Обидно за страну и стыдно за некоторых наших соотечественников, которые ради личной выгоды могут забыть о чести, достоинстве, забыть о гордости!          

Бениамин Матевосян, Нарек Сантурян

Последние материалы этого заголовка