Политика

18.01.2017 14:14


Проведение очередных выборов НС 2 апреля противоречит Конституции

Проведение очередных выборов НС 2 апреля противоречит Конституции

Проведение очередных выборов Национального собрания Армении 2 апреля противоречит Конституции РА. Об этом на своей странице в «Facebook» написала председатель Комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам, вице-председатель партии «Консолидация» Элинар Варданян.

«91-я статья Конституции РА (с последними изменениями) определяет порядок назначения очередных выборов Национального собрания, согласно которому день голосования на выборах назначается на дату не ранее чем за 60 дней и не позднее чем за 50 дней до завершения срока полномочий НС.

Одновременно датой вступления в силу части 3-й 209 статьи и положений ряда других статей, в том числе 91-й, определяется день открытия первой сессии заседаний НС следующего созыва.

Более того, согласно части 2-й той же статьи, положения 4-й главы (за исключением статьи 83.5) Конституции РА с изменениями 2005 года действуют до дня открытия первой сессии заседаний НС следующего созыва.

Согласно 68-й статье Конституции 2005 года, очередные выборы Национального собрания проводятся в сроки не ранее чем за 40 дней и не позднее чем за 30 дней до окончания полномочий НС.

5-й созыв НС состоялся 31 мая 2012-го года, и его полномочия должны завершиться 31 мая 2017 года. Следовательно, очередные выборы НС должны быть назначены на дату за 40 дней до 31 мая 2017 года.

Назначение даты проведения выборов с ее обуславливанием 210-й статьей Конституции РА также не выдерживает никакой критики. Поскольку здесь говорится о приведении Избирательного кодекса в соответствие с Конституцией, то он должен был быть приведен в жесточайшее соответствие, включая ее переходные положения.

Считаю нелишним отметить, что правовые нормы должны соответствовать Конституции, и в случае противоречия действуют положения Конституции. Следовательно, назначение даты проведения выборов НС на 2 апреля противоречит Конституции РА.

Главное во всем этом то, что имеющий важное для страны значение конституционный процесс осуществляется с нарушением его основного закона – Конституции – и пренебрежением его нормами», – говорится в записи.

Последние материалы этого заголовка