Политика

18.01.2017 17:00


Несколько замечаний в связи с текущими политическими процессами

Несколько замечаний в связи с текущими политическими процессами

Несколько замечаний в связи с текущими политическими процессами:

1. В ходе встречи председателя партии «Консолидация» Вардана Осканяна и бывшего министра обороны РА Сейрана Оганяна обсуждались связанные с предстоящими парламентскими выборами вопросы, в том числе по части формата совместной деятельности. С обеих сторон прозвучало мнение о необходимости участия в выборах в составе максимально широкого альянса сил. Данные встречи будут носить периодический характер.

2. Несомненно, альянс партий «Консолидация», «Третья республика» и Демократическая партия Армении расширится. В него будут вовлечены не только политические силы, но и общественные организации, гражданские инициативы и проявляющие общественную активность индивиды. Цель одна – сформировать альтернативный полюс и предстать перед обществом с новыми идеями, программами и призывом к изменениям.

3. Юристы партии «Консолидация» представили обоснование того, что назначение очередных выборов НС на 2 апреля противоречит Конституции. Мы убеждены, что данное антиконституционное решение должно стать предметом общественного и политического обсуждения. Вопрос не в переносе даты проведения выборов на несколько дней в ту или иную сторону. Проблема в том, что нельзя закладывать под конституционно закрепленный наиважнейший политический процесс изначально антиконституционные основы. Кстати, назначение даты голосования на 2 апреля дает повод также для других комментариев и оценок – в контексте начавшейся 2 апреля прошлого года четырехдневной войны. Это уже находится в нравственно-политической плоскости.

4. Партия «Консолидация» однозначно приветствует заявление Гагика Царукяна, согласно которому он примет участие в избирательном процессе в составе альянса сил. Фактически, получится, что на невластном политическом поле будут действовать уже два отдельных полюса, каждый из которых способен консолидировать большой электорат. Подобный расклад политического поля продиктован реальными настроениями и ожиданиями общества.

Со страницы в «Facebook» пресс-секретаря

партии «Консолидация» Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка