Комментарии

21.01.2017 02:00


Пропагандистское орудие Сержа Саргсяна

Пропагандистское орудие Сержа Саргсяна

Разговоры о всемогуществе Сержа Саргсяна являются как мифом, так и реальностью. Смотря с какой стороны посмотреть.

Саргсяну удалось воссесть в президентское кресло и впоследствии удержать его. Если принимать это за основу оценки о всемогуществе, то он, действительно, может считаться всесильным деятелем.

Заметим, однако, что на фоне провалов во внутренней и внешней жизни страны руководителю РПА удалось удержать свое кресло за счет не своей силы, а слабости оппонентов. То есть разговоры о его всемогуществе на самом деле являются мифами, которые создаются и распространяются со стороны самого Сержа Саргсяна.

Одним из его наиболее главных пропагандистских орудий является распространение кода «Все под контролем». Согласно ему, те процессы, которые невыгодны Сержу Саргсяну и которые он не может обратить вспять или поставить на служение своим интересам, на пропагандистском поле квалифицируются как управляемые президентским дворцом. Цель в том, чтобы вдруг не лопнул миф о всемогуществе Сержа Саргсяна и во властной пирамиде нечаянно не подумали, что шеф не контролирует ситуацию.

Кстати, данная технология в последний период применяется всё чаще.

Например, очевидно, что Серж Саргсян был против того, чтобы бывший министр обороны РА Сейран Оганян подавал заявку на участие в парламентских выборах. Он был против, но не смог предотвратить шаги Оганяна.

Посредством же «независимой» прессы сейчас распространяется, будто вхождение Оганяна на политическое поле выгодно президентскому дворцу и управляется им. Ничего подобного в действительности нет и не может быть. Саргсяна можно винить во многом, но никак не в политическом мазохизме.

Практически аналогичная пропаганда ведется по части политического возращения Гагика Царукяна. Естественно, Серж Саргсян был против этого возвращения, но не смог его предотвратить (фактически, посредническая миссия Бако Саакяна и остальных провалилась).

«Независимая» же пресса снова распространяет, мол, Царукян примет участие в выборах НС с данного на то одобрения Саргсяна, что не соответствует реальности. С чего бы вдруг Саргсяну чинить для самого себя проблемы и пытаться их героически разрешать? Повторимся, что Саргсян не политический мазохист. Будь на то его воля, Саргсян не допустил бы к участию в политических процессах ни Оганяна, ни Царукяна. Так что…

Подытоживая тему, заметим, что Саргсян отнюдь не всемогущ. Немощным было политическое поле, не сумевшее консолидировать общество, вследствие чего Саргсян и продолжил пребывать в своем кресле. В ближайшее время выдастся удобный повод опровергнуть и окончательно подорвать миф о его всемогуществе.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка