Лента новостей

09.11.2010 14:17


Обсужден новый законопроект «О собраниях»

Сегодня в Ереване состоялось обсуждение нового законопроекта «О собраниях»,  на котором приняли участие защитник прав человека РА Армен Арутюнян,  а также представители международных организаций, которые представят свои предложения по проекту.

«Согласно проекту закона, разработанному по инициативе администрации президента республики, даже если административные органы не ответят на заявку, то организаторы могут проводить намеченное собрание. Даже если в организации собрания допущены некоторые нарушения, но оно проводится мирно, то прекратить его правоохранительные органы права не имеют», - сообщил Армен Арутюнян.

По его словам, в настоящее время, если во время собрания зарегистрировано малейшее нарушение, это становится основанием для прекращения собрания. С принятием закона, это будет невозможно, поскольку в проекте четко прописаны механизмы прекращения собрания - мероприятия можно прекращать только в крайних случаях, если нет другой возможности защитить права и интересы граждан.

«Проект закона, по сравнению с действующим актом, стал более прозрачным и точным», - подчеркнул защитник прав человека РА.

В то же время Арутюнян добавил, что в проекте есть и некоторые недоработки, которые будут решены при помощи предложений международных экспертов.

Последние материалы этого заголовка