Комментарии

23.01.2017 00:05


Миротворцы и мы

Миротворцы и мы

Не хотелось бы вспоминать и перечислять, в каких из мировых точек действовали миротворцы и где им удалось обеспечить мир, вернее – не удалось.

Миротворцы, по большому счету, мира не обеспечивают, и это общеизвестный факт. Они – ситуационный инструмент, и способны обеспечить мир лишь в краткосрочной перспективе, но никак не в долгосрочной.

Это обстоятельство нужно учитывать всегда.

В пакете урегулирования Карабахского конфликта есть пункт о миротворцах. Нужно ли нам это в действительности и принесет ли это мир?

«То, что после разрешения карабахской проблемы миротворческие силы всё же будут дислоцированы, однозначно», – заявил в рамках предвыборного военного патриотизма и пиара Серж Саргсян.

Возникает вопрос: если мы в итоге находим грани примирения с Азербайджаном, тогда зачем между нами должны размещаться миротворцы, к тому же однозначно. Если они будут дислоцированы, это означает, что и стороны конфликта, и посредники не уверены, что соглашение достигнуто на нормальных основах. Если соглашение сугубо на бумаге, тогда зачем армянская сторона должна уступать территории? Уступить и уповать на миротворцев? Уступка функции обеспечения безопасности миротворцам является безрассудством, к тому же преступным.

Если же стороны конфликта достигают примирения на основе взаимного доверия и баланса сил, то необходимости в миротворцах снова не возникает. То есть в любом случае вхождение миротворцев в наш регион лишено всякого смысла. Кроме того, опасно, так как этим мы превращаем страну и регион в арену военного соперничества сверхдержав.

Так что, ключи к урегулированию конфликта и обеспечению безопасности находятся в наших руках, и не нужно передавать их в третьи руки. И дабы никто не смог отобрать у нас эти ключи, нужно сформировать внутри Армении власть нового качества и общественно-политические отношения нового типа. Обеспечить это новое качество Серж Саргсян не хочет и не способен. Следовательно, изменение внутренней жизни становится главным вопросом повестки дня.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка